"Профилактика гриппа и ОРВИ"

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.

Каковы симптомы заболевания?

• жар
  • кашель
  • боль в горле
  • ломота в теле
  • головная боль
  • озноб и усталость
  • изредка -рвота и диарея

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторное заболевания:

• научите детей часто мыть руки с мылом. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей не подходить к больным близко.
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах.

Что делать, если заболел ребенок?

• оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
  • давайте ребенку много жидкости (компот, сок, воду и др)
  • создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
  • если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
  • держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа

Ранняя профилактика сезонного гриппа

1. Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.
  2. Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Иммуностимуляторы

Иммунитет - это главный борец нашего организма с различного рода болезнями, в том числе и гриппом. Поэтому если у вас будет крепкий иммунитет, то и вероятность одоления вас гриппа – снижается в несколько раз, если вообще не исключается. Для профилактики гриппа принимайте препараты, для укрепления иммунитета.
В комплексе с иммуностимуляторами принимайте и витаминный комплекс, особенно витамин С. Витамины можно принимать как в драже, так и непосредственно во фруктах (налегайте на лимон, апельсин, киви и другие).

2-1.jpg

Чтобы уберечь себя и своих близких от заражении вирусными инфекциями рекомендуется придерживаться следующих правил:

• Максимально сократить контакты с больными, особенно в период сезонной заболеваемости. Своевременно изолировать заболевших детей из коллективов - источник инфекции. Конечно, здоровый ребенок должен посещать детский сад или школу, но не следует его водить в развлекательные центры, места максимального скопления людей.
  • Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду.
  • Не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков, предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи бутилированной или кипяченой водой, не использовать для мытья фруктов и овощей воду из открытых водоемов.
  • Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, после возвращения с прогулок. Не имея возможности вымыть руки, необходимо протирать их гигиеническими или антибактериальными влажными салфетками.
  • Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
  •  Соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот платками, затем необходимо вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью!

Дата публикации — 05 ноября 2019