В мире профессий

Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит в дошкольном возрасте. Через занятия, экскурсии, беседы, чтение художественной литературы у детей формируется система знаний о профессиях, уважительное отношение к труду взрослых.

Сегодня дети подготовительной группы совершили экскурсию в парикмахерскую. Они познакомились со специалистами, которые рассказали им про особенности своей профессии, показали инструменты, используемые в работе.

По теме «Профессии» в группе прошло открытое занятие. Дети подробно рассказывали о людях разных профессий, особенностях их работы. Вспоминали пословицы, отгадывали загадки.

Ранняя  профориентация  позволяет повысить интерес у ребёнка к своим психологическим качествам и их развитию. У ребенка формируется эмоциональное отношение к профессиональному миру, ему предоставляется возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Таким образом, раннее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни.

Дата публикации — 24 октября 2019